Как продлить срок службы радиатора охлаждения?

Главная задача системы охлаждения автомобиля – не допустить перегрева двигателя, что особенно актуально в жаркий летний период. Одним из главных компонентов системы охлаждения является радиатор. Радиаторы охлаждения постоянно подвергаются резким перепадам температуры и давления охлаждающей жидкости. Поэтому, неудивительно, что около 20% случаев неисправностей в автомобиле приходится на систему охлаждения и радиатор в частности.

Если небольшая течь в радиаторе вовремя не устранена, то впоследствии это может привести не только к его замене, но и к капитальному ремонту двигателя. Поэтому к выбору радиаторов нужно подходить особенно тщательно.

Во избежание поломок и для профилактики неисправностей рекомендуется время от времени промывать радиатор. Это можно сделать с помощью специалиста или собственными усилиями. Вот несколько несложных советов, которые помогут привести в порядок радиатор охлаждения без помощи специалистов:

Промывка внутренних полостей радиатора

Прежде всего, примите меры по обеспечению безопасности: оденьте водонепроницаемые перчатки и дайте остыть двигателю автомобиля. Затем откройте сливные отверстия радиатора и слейте весь антифриз в подготовленную тару. Проверьте, насколько загрязнена жидкость: если она чистая, то в промывании радиатора нет необходимости – в нем нет ржавчины и накипи. Внимание! Во избежание попадания воды, абразивных частиц, масла и т.д. запрещается вторичное использование охлаждающей жидкости. В случае если охлаждающая жидкость имеет неоднородность, разводы ржавчины, следы накипи и т.п. необходимо залить в систему охлаждения дистилированную воду, завести автомобиль и дать ему поработать 15-20 минут, а затем слить всю воду из радиатора. Внимание! Использование водопроводной, технической или воды из водоемов недопустимо. Эту процедуру необходимо повторять до тех пор, пока из сливных отверстий не станет идти чистая вода. Для получения максимального эффекта добавьте в дистиллированную воду немного специального средства для промывания радиатора, однако не стоит злоупотреблять его количеством, - это может привести к повреждению системы охлаждения. Внимание! При использовании специальных средств, строго следуйте инструкции по их применению. После использования химических средств, для очистки радиатора, следует тщательно промыть его дистиллированной водой до полного вымывания используемого средства. Внимание! Если химические средства не удалить полностью, это может привести к возникновению коррозии и поломке радиатора.

Промывка наружных поверхностей радиатора

Одной из причин перегрева двигателя автомобиля может являться внешне загрязненный радиатор. Чтобы избежать таких последствий, нужно промывать радиатор снаружи. Для качественного проведения процедуры промывки радиатора необходимо его демонтировать, однако при определенной сноровке можно обойтись и без снятия радиатора. При очистке наружных поверхностей следует направлять струю воды (воздуха) перпендикулярно ребрам радиатора по направлению от двигателя, чтобы вся грязь осталась снаружи. Внимание! Во избежание повреждения сот радиатора не делайте слишком высокое давление воды или воздуха. Не используйте химические жидкости на базе агрессивных кислотных компонентов - это может нанести внушительный урон всей системе охлаждения.

Последний этап в очистке радиатора – заполнение его охлаждающей жидкостью и удаление избыточного воздуха, который мог образоваться после залива жидкости. Для этого открываем крышку радиатора, заливаем охлаждающую жидкость и заводим двигатель на несколько минут. Как только система охлаждения начнет работать, воздушные пробки «выйдут», останется долить небольшое количество антифриза в появившемся свободном пространстве и плотно закрыть крышку радиатора.

Соблюдая эти несложные меры по профилактике загрязнения радиатора, можно значительно продлить его срок службы и обеспечить эффективность эксплуатации системы охлаждения. Но не стоит забывать о том, что лучше всего приобретать радиаторы охлаждения и другие компоненты системы охлаждения проверенных производителей.