Радиатор кондиционера

На сегодняшний день, практически каждый современный автомобиль оснащен системой охлаждения воздуха в салоне. Она предназначена создавать оптимальный климат, как для водителя, так и для пассажиров. Одним из основных узлов автомобильного кондиционера является радиатор.

Радиатор кондиционера отводит тепло в окружающую среду. А чтобы он более эффективно обдувался встречным потоком воздуха, радиатор кондиционера устанавливается перед радиатором системы охлаждения двигателя автомобиля. Помимо этого радиатор кондиционера оборудуется дополнительными электрическими вентиляторами, чтобы охлаждение было возможно при неподвижном состоянии транспортного средства.

Радиатор кондиционера принимает на себя весь поток встречного воздуха, из-за чего на его поверхность попадает большое количество грязи, тем самым затрудняя работу системы охлаждения воздуха. Чтобы радиатор кондиционера преждевременно не вышел из строя, его, как и основной радиатор охлаждения двигателя, необходимо промывать водой. Однако нужно знать, что чистка радиатора кондиционера – довольно сложная процедура. Это связано с тем, что он настолько хрупкий, что мыть его нужно с особой аккуратностью. Следует помнить, что даже небольшой напор воды может погнуть ребра радиатора, или же вовсе пробить разъеденный реагентами и солями металл.

Как правило, многие иномарки не располагают свободным местом под капотом, а это еще больше затрудняет чистку радиатора кондиционера. В этой ситуации рекомендуется снять хромированную или пластиковую облицовку радиатора. Очень важно в работе системы охлаждения салона – это следить за уровнем фреона. Необходимо знать, что за год активного использования кондиционера в автомобиле, происходит утеря около 20 процентов фреона.