Радиатор. Медный или алюминиевый?

Каждый автолюбитель заботится о своем железном коне. Поэтому к выбору запчастей нужно подходить с практичной точки зрения.
Выбор радиаторов охлаждения на современном рынке велик: они могут быть 2х или 3х рядные, могут быть алюминиевые или медные, или комбинированные, абсолютно различных производителей. Количество рядов в радиаторе, как можно догадаться, влияет на его мощность. Выбор рядности зависит от автомобиля для которого Вы приобретаете радиатор, от местности и климатических условий, в которых он будет эксплуатироваться.

Что касается материала из которого сделан радиатор, то здесь "хозяин-барин".

Алюминиевые радиаторы, обеспечивая функцию теплообменника, подвергаются довольно экстремальным условиям воздействия. Кроме того, учитывая расположение автомобильных радиаторов непосредственно перед двигателем, нельзя исключать воздействие потока воздуха с содержащимися в нем включениями. Совокупность вышеперечисленных факторов зачастую приводит к нарушению целостности различных частей радиатора.

Алюминиевые радиаторы применяются повсеместно автопроизводителями, так как имеют хорошую теплоотдачу и недороги в производстве. Однако они не подлежат ремонту, тогда как медные полностью ремонтопригодны, а также имеют лучшую теплоотдачу.